Лагерь дневного пребывания "Непоседы". Лагерь труда и отдыха "Импульс".

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Лагерь с дневным пребыванием детей призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха школьников, является частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества. Ежегодно для учащихся проводятся оздоровительные смены в лагере дневного пребывания на базе МБОУ СОШ 5 имени И.В. Панфилова.

Все мероприятия, которые планируются на смену, подобраны с учетом возрастных особенностей и интересов детей. Работа лагеря осуществляется в тесной взаимосвязи с работниками различных организаций. Главной целью работы пришкольного лагеря является оздоровление детей и подростков. Для реализации этой цели проводятся различные спортивно-массовые мероприятия, игры, конкурсы, ежедневная утренняя зарядка.

Ребята включились в активную и насыщенную лагерную жизнь, зарядились положительными эмоциями. Всё продумано для детей: красочно оформлена классная комната, в столовой ожидают вкусные завтраки и обеды, ежедневно планируются праздники, викторины, спортивные соревнования, эстафеты, беседы по охране жизни и здоровья детей. Вся воспитательная работа направлена на развлечение и оздоровление ребят. На протяжении всего времени улыбка не сходила с лиц детей, атмосфера была наполнена доброжелательностью, светом и теплом. Ведь детский смех – это самое ценное, что есть на земле!

ШКОЛА ЮНЫХ ПАЛЕОНТОЛОГОВ

В музее города Белореченска на базе палеонтологического раздела в течение летних каникул работает научно-познавательная интерактивная площадка «Юный палеонтолог» для ребят, посещающих школьные летние лагеря дневного пребывания.
В форме игры-путешествия и на основе материалов палеонтологической коллекции музея юные посетители знакомятся с обитателями белореченской земли прошлых геологических эпох.
В ходе игрового занятия мальчики и девочки пробуют себя в роли учёных-палеонтологов. На палеонтологическом раскопе музея ребята находят окаменевшие части древних животных: раковины аммонита, фрагменты стебля морской лилии, панциря морского ежа, ростры белемнита, отпечатки раковин двустворчатых моллюсков. Юные палеонтологи учатся понимать «следы на камне», оставленные обитателями палеоокеана Тетис, и пробуют самостоятельно классифицировать свои находки. А так же знакомятся с фрагментами скелетов мамонтовой фауны: южного слона, шерстистого носорога, большерогого оленя.

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ — ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ

Управлением по делам молодежи администрации муниципального образования Белореченский район для участников лагеря труда и отдыха «Импульс» и лагеря дневного пребывания «Непоседы» была проведена профилактическая беседа «Молодежь против экстремизма».
Об ответственности за правонарушения экстремистского характера, видах экстремизма: религиозном, национальном, политическом и правилах безопасности в социальных сетях рассказали:
ПОПОВ Константин Юрьевич - председатель местной общественной организации «Ветераны Афганистана и других боевых действий» подполковник запаса.
РЕЗНИЧЕНКО Владимир Васильевич - председатель Совета молодых депутатов, заместитель председателя Белореченского отделения союза казачьей молодёжи Кубани, Хорунжий Белореченского районного Казачьего общества.
ГОЛОБОРОДЬКО Татьяна Романовна- член общественной палаты муниципального образования Белореченский район.